शाहिद अंसारी
मुंबई:इंटरनेट और डिजिटल ज़माने ने आज ज़िंदगी को इतना आसान कर दिया है कि हम पूरी तरह से इस पर निर्भर हो चुके हैं और आलम यह है कि हमें खुद के मुबाइल नंबर के अलावा किसी और के नंबर तक नहीं याद रहते हैं।अगर खुद के दो नंबर हों तो दूसरा नंबर भी याद करने में दिक्कत होती है।पिछले हफ्ते कौन सी तारीख थी और कौन सा दिन था यह जानने के लिए हमें मुबाइल का सहारा लेना पड़ता है।लेकिन इन सब आधुनिक उपकरणों से दूर एक 6 साल के बच्चे की काबलियत जिसने हर एक को दातों तले उंगलियां दबाने पर मजबूर कर दिया।उम्र 6 साल की और सोच और याददाश्त इतनी तेज़ की बस चंद सिकंड में ही आने वाले 15 साल और बीते कई सालों के दिन आपको चंद सिकंड में नन्हा बालक बता देगा।इस काबलियत के बाद इलाके में लोग 6 साल के इस नन्हें बालक को कंप्युटर बाबा के नाम से बुलाते हैं।
मुबंई के भाईखला इलाके में रहने वाले दूसरी क्लास में पढ़ने वाले 6 साल के सय्यम जैन के हाज़िर जवाब और कंप्युटर से भी तेज़ चलने वाले दिमाग़ ने सब को हैरत में डाल दिया है 6 साल के सय्यम से बीते 20 साल और आने वाले 15 साल की किसी भी तारीख और सन का नाम लें वह बस चंद सिकंड में उस दिन कौन सा दिन था यह बता देंगे।यह सुनकर आपको हैरानी ज़रूर होगी लेकिन यह सच जानने के लिए हमने सय्यम को सामने बिठाया और अपन हाथों में मुबाइल पर कैलेंडर खोला और आने वाले साल और बीते साल की तारीखें बताई जिसके बाद सय्यम ने सुना उसी हाज़िर दिमागी से बस चंद सिकंड में यह बता दिया कि उस दिन कौन सा दिन था।
सय्यम के पिता पेशे से गोल्ड ब्रोकर हैं और मां एमए पास हैं बच्चे की इस हाज़िर दिमागी को लेकर वह कहती हैं कि सय्यम जब चार साल का था उस दौरान हमने धार्मिक कार्यक्रम में भाग लेने पहुंचे वहां मौजूद कुछ
धर्मगुरूओं ने 108 नाम लिए सय्यम को चार साल की ही उम्र में ही वह सब याद होगए यही नहीं तीन दिन के शिविर में सय्यम को वह सारे ग्रंथ याद होगए जो जैन धर्मगुरूओं ने लोगों को सुनाया।और जब वहां लोगों ने सुना तो शिविर मे भी लोगों ने दातो तले उंगलियां दबा लीं।क्योंकि एक 4 साल के इस बच्चे की हाज़िर दिमाग़ी ने सब को क़ायल कर दिया।
6 साल के सय्यम को रेसिंग का शौक है सय्यम की मां कहती हैं कि घर में न टीवी है और फ्रिज़ और न ही एसी बस घर में कैलेंडर को सय्यम रोज़ाना देखता है और अब तो दिमाग इतना तेज़ चलने लगा कि हम हैरान हो जाते हैं कि आखिर इतनी पुरानी तारीख जो आने वाले सालों की तारीख बताने पर उस दिन कौन सा दिन था सय्यम को यह बताने के लिए बस चंद सिकंड ही लगते हैं। 6 साल के सय्यम की सलमान खान से मिलने की ख्वाहिश है कि और इस चक्कर में वह अपने घर वालों से अक्सर यह बात कहते हैं कि उन्हें सलमान खान से मिलना है।उनके परिवार को इस बात की उम्मीद है कि सय्यम की यह हाज़िर दिमागी और काबलियत सलमान खान ज़रूर प्रभावित होंगे और एक न एक दिन उन्हें सलमान खान से मिलने का मौका ज़रूर मिलेगा ।
सय्यम जैन से हुई बात चीत
Post View : 30