Nabin Kumar Nayak BJP Odisha Organisational Team Redrawn – ओडिशा में सत्ता संभालने के बाद भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने अपने संगठनात्मक ढांचे को और अधिक मजबूत और धारदार बनाने के लिए व्यापक फेरबदल शुरू कर दिया है। प्रदेश भाजपा अध्यक्ष नवीन कुमार नायक (Nabin Kumar Nayak) ने पार्टी के शीर्ष नेतृत्व के साथ विमर्श के बाद राज्य के सांगठनिक मानचित्र (Organisational Map) को नए सिरे से तैयार करते हुए अपनी नई टीम की घोषणा कर दी है। इस नए फेरबदल का मुख्य उद्देश्य राज्य के विभिन्न जिलों में पार्टी की पकड़ को और गहरा करना तथा आगामी स्थानीय निकाय और पंचायत चुनावों से पहले संगठन के भीतर सभी गुटों और क्षेत्रों को उचित प्रतिनिधित्व देना है।
Nabin Kumar Nayak BJP Odisha Organisational Team Redrawn – क्षेत्रीय संतुलन और युवा-अनुभवी चेहरों का मिश्रण, सांगठनिक जिलों का पुनर्गठन
नवीन कुमार नायक की नई टीम में तटीय ओडिशा से लेकर आदिवासी बहुल पश्चिमी और दक्षिणी जिलों तक के नेताओं को रणनीतिक जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं। पार्टी ने सांगठनिक जिलों के भौगोलिक क्षेत्र में भी कुछ बदलाव किए हैं ताकि प्रशासनिक और चुनावी प्रबंधन को और सुगम बनाया जा सके। सूची में कई युवा तुर्कों के साथ-साथ पार्टी के पुराने और अनुभवी कार्यकर्ताओं को भी स्थान दिया गया है, ताकि सरकार की कल्याणकारी योजनाओं को जमीनी स्तर तक प्रभावी ढंग से पहुंचाया जा सके और विपक्ष के हमलों का माकूल जवाब दिया जा सके।
Nabin Kumar Nayak BJP Odisha Organisational Team Redrawn – आगामी स्थानीय निकाय चुनाव और मिशन 2026-27 के मद्देनजर पार्टी की बड़ी तैयारी
राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि ओडिशा विधानसभा चुनाव में मिली ऐतिहासिक जीत के बाद भाजपा अब संगठन को किसी भी स्तर पर कमजोर नहीं छोड़ना चाहती। आगामी दिनों में होने वाले शहरी स्थानीय निकाय (ULB) और पंचायती राज चुनावों को पार्टी अपनी पकड़ को और स्थाई करने के लिटे सेमी-फाइनल के रूप में देख रही है। नवीन नायक के नेतृत्व में गठित यह नई टीम सीधे तौर पर बूथ स्तर तक सदस्यता अभियान, पन्ना प्रमुख प्रणाली और पार्टी के आंतरिक समन्वय को दुरुस्त करने का काम करेगी।
Nabin Kumar Nayak BJP Odisha Organisational Team Redrawn – विपक्ष पर नकेल कसने और जनाधार बढ़ाने की रणनीति
संगठन में हुए इस बड़े बदलाव के बाद अब पार्टी के भीतर और विरोधी राजनीतिक दलों (विशेषकर बीजू जनता दल और कांग्रेस) की हलचल तेज हो गई है। भाजपा ने स्पष्ट संदेश दे दिया है कि सरकार और संगठन के बीच बेहतर तालमेल बिठाकर शासन को जन-जन तक पहुंचाया जाएगा। नए पदाधिकारियों के कार्यभार संभालने के साथ ही राज्यभर में राजनीतिक गतिविधियों और रैलियों का दौर शुरू होने की पूरी संभावना है।
Post View : 56789






























