मुंबई : अरब सागर में अपनी सल्तनत और अपने राज का डंका पीटने वाला यह शख्स कभी मुंबई के भाऊ च धक्का पर मछलियां चोरी किया कर था लेकिन आज अरब सागर का बेताज बादशाह बना बैठा है और अरब सागर में मौजूद ऑयल माफियाओं का गॉड फादर पर राज कर रहा है।यह नाम है यह पहचान है अरब सागर में अपनी सल्तनत कायम करने वाले राजकिशोर दास उर्फ राजू पंडित की जो एक समय में मछलिया चोरी करते करते आज अरब सागर में हर साल हजारों करोड़ों लीटर डीजल की तस्करी करते हुए गोदी का सब से बड़ा तस्कर बन बैठा ।
https://youtu.be/bZt5oKlkxrk?si=mV3E2Q5CB90sskRZ
पंडित का असल नाम राजकिशोर दास है उड़ीसा का रहने वाला पंडित इन दिनों गोदी और अरब सागर में पंडित सेठ , जूनियर हाजी मस्तान ,और राजू भाई के नाम से जाना जाता है मछलियों की चोरी और मछुआरों से वसूली कर के उन्हें सभी विभागों में सेटिंग कर के खुद हर विभाग के अदना से आला अफसरों के संपर्क में आने का दावा करने के बाद राजू पंडित ने अरब सागर में डीजल की तस्करी शुरू की हजारों करोड़ों के इस टर्न ओवर के बाद पंडित ने कई विभागों में अपनी पैठ बना ली ।
पंडित एंड कंपनी ने अवैध रूप से डीजल की चोरी कर के भारती बाजार में उसे बाजार से कम कीमत पर सप्लाई करने का काम करती है और इसका मास्टर माइंड खुद राजू पंडित है पंडित के इस गैंग में नितिन कोली , गुनिया, रिचर्ड यह पंडित के खास सिपहसलार हैं। इसके अलावा पंडित कॉन्स गैंग में मुंबई राय गढ़ नवी मुंबई में 100 से ज्यादा गुर्गे सक्रिय हैं।
पंडित के खिलाफ मुंबई और राय गढ़ में कई मामले दर्ज हैं ।2019 में पुलिसिया प्रतिद्वंदी कार्रवाई में पंडित के खिलाफ डीजल चोरी के मामले दर्ज हुए पंडित जेल गया 3 साल जेल के अंदर रहा इसी दौरान मुंबई पुलिस पुलिस की टीम के सीनियर महिला अफसर ने राजू की जगह एक दूसरे ऑयल माफिया मंगेश ठाकुर को तैयार किया लेकिन मंगेश ठाकुर ज्यादा दिनों तक नहीं चल सका डिपार्मेंट की आपसी और अंदरूनी लड़ाई और मलाई के बंद बांट के चक्कर में मंगेश ठाकुर भी सलाखों के पीछे पहुंच गया ।
तीन साल जेल की हवा काटने के बाद पंडित जेल से बाहर आया उसकी ज़मानत में कई शर्तें थी जिनमें वह अरब सागर की हद में नहीं दिखाई देगा इसके साथ साथ समुद्र में भी नहीं दिखाई देगा ।राजू ने जब यह देखा तो उसके लिए मुंबई में राहें मुश्किल हैं तो राजू ने राय गढ़ का रुख किया और मुंबई रायगढ़ में। मौजूद छोटे ऑयल माफियाओं से वसूली करने की कोशिश की लेकिन राजू के कदम जम नहीं पाए राजू ने उन ऑयल माफियाओं की शिकायत करनी शुरू की और मीडिया में खबरी बन कर खबरें पहुंचाई।चूंकि लंबे समय तक पंडित ने अरब सागर में वसूली और डीजल चोरी के साम्राज्य को चलाया इसलिए पंडित ने फिर से अपने पुराने फंडे को यहां स्थापित करना चाहा उसने जेल से बाहर आने के बाद अरब सागर में मौजूद ऑयल माफियाओं के खिलाफ पुलिसिया सेटिंग कर के उनकी शिकायत की जिसके बाद पंडित ने ऑयल माफियाओं से ट्यूनिंग जमाई और मुंबई छोड़ अलीबाग का रुख किया पंडित को यह मालूम था कि पैसे कमाने का एकमात्र यही समुद्र है जिसमें पैसे अवैध रूप से कमाए जा सकते है उसने मुंबई छोड़ कर राय गढ़ का रुख किया।
पंडित मुंबई छोड कर रायगड जिलमे रेवस, बोडणी, रेवदंडा, दादर पेण, अलिबाग इन समुद्र किनारे अपना साम्राज्य स्थापित किया हालांकि उसकी बेल की शर्तों में इन सब जगहों पर जाना मन था यह जगहें समुद्र के किनारे है रेवस, बोडणी, करजा, मोरा, यह सभि गाव मुबई के नजदिक ओर समुदर किनारे है पंडित ने यहां के डीजल माफियाओं से साठगांठ की यहां सक्रिय ऑयल माफिया गणेश कोली,दिनेश गायकवाड उफँ कडिया ,रफिक और अय्यूब जो कि मुंबई से श्रीवर्धन तक तस्करी का कम करते हैं।
जेल से छुटने के बाद पंडित ने इन इलाकों में अपना साम्राज्य कायम किया पंडित का रुका हुआ काला कारोबार फिर से चल पड़ा इस बात की भनक जैसे ही पुलिस को हुई उसके खिलाफ पेन के सागरी पोलिस थाने ,रेवदंडा पोलिस थाने में पंडित और उसकी गैंग के खिलाफ कई मामले दर्ज हुए ।
पंडित के खिलाफ जैसे ही यह मामले दर्ज हुए वैसे ही मुंबई पुलिस के कान खड़े हो गए चूंकि पंडित के खिलाफ मोका कानून के तहत कार्रवाई की गई थी इसलिए मुंबई पुलिस ने बिना देर किए पंडित की ज़मानत के खिलाफ जमानत कैंसल करने के लिए हाइ कोर्ट में याचिका दाखिल कर दी जिसकी सुनवाई 28 दिसंबर को होने वाली है।
कयास लगाया जा रहा है कि जमानत रद्द होने के बाद पंडित दोबारा जेल की सलाखों के पीछे होगा और अरब सागर में चल रहे उसके साम्राज्य को फिर से खत्म किया जा सकता है।
Post View : 186559