शाहिद अंसारी
मुंबई:संघ परिवार भाजपा के सत्ता में आने के बाद से ही मुस्लिम समाज को विभिन्न वर्गों में विभाजित करने की कोशिश कर रहा है।ऐसे में अपनी चाटुकारिता की वजह से कुछ मुस्लिम संगठन बीजेपी की गोद में बैठने की कोशिश में लगे रहते हैं।हालाँकि संघ परिवार के इस उद्देश्य को सुब्रमण्यम स्वामी ने काफी पहले ही स्पष्ट कर दिया था।लेकिन मुंबई में इस समय यह देखने को मिला जब मुसलमानों के का तबका ” मेमन समुदाय ” ने अपनी चाटुकारिता से भाजपा से खुद को जोड़ने की कोशिश की और इसके लिए भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया।कार्यक्रम में जहाँ आतंकवाद के खिलाफ युद्ध करने का बिगुल बजाया गया वहीं सभी मेमन समुदायों को एकजुट होने की अपील भी गई।इस वार्षिक समारोह में जहां आतंकवाद की निंदा की गई और सांप्रदायिक सदभावना सहित कई महत्वपूर्ण प्रस्ताव भी स्वीकारे गए और यह संकल्प लिया गया कि आतंकवाद के खिलाफ अभियान को प्रभावशाली बनाया जाएगा।
गौरतलब है कि मेमन समुदाय इस बैठक में महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फड़णवीस, पुलिस महानिदेशक प्रवीण दिक्षित ने भी भाग लिया। उन्होंने देश और राज्य के विकास में मुस्लिम मेमन समुदाय सेवाओं की प्रशंसा की और हर संभव सहयोग देने का आश्वासन दिया।
जबकि इस अवसर पर महाराष्ट्र में अकाल और पानी की कमी के संबंध में सरकार के कदम की हर संभव समर्थन की मेमन जमात के 34 वें वार्षिक सम्मेलन में घोषणा की।ध्यान रहे कि इस बैठक में विभिन्न दलों के एक हजार प्रतिनिधियों और पदाधिकारियों ने भाग लिया जो दक्षिण मुंबई के रिचर्डसन लिमिटेड परिसर में आयोजित की गई थी।मेमन समुदाय का संबंध गुजरात से है और इन्हें व्यापार जगत में ऊँचा स्थान प्राप्त है इनकी आबादी 15 लाख के आस पास है और दक्षिण एशिया और विशेष रूप से इनका संबंध काठेवार से है।
फैशन क्राफ्ट के मालिक मेमन फेडरेशन के अध्यक्ष इकबाल मेमन जिन्हें इकबाल ऑफीसर भी कहा जाता है उन्होंने समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि आज मेमन समुदाय के लिए ख़ास दिन है और इस दिन मेमन समुदाय के इतिहास में हमेशा याद रखा जाएगा। ” उन्होंने कहा ” मेमन समुदाय यूएन, सऊदी अरब, दक्षिण एशिया, दक्षिण अफ्रीका, ब्रिटेन समेत दुनिया भर में मौजूद हैं।पड़ोसी देशों के साथ साथ भारत में गुजरात में बड़ी संख्या में हम आबाद हैं देश के शहरी क्षेत्रों में जहां हम व्यापार करते हैं वहीं हमारी कई संस्थाएं भी हैं हम शिक्षा को बढ़ावा देने के साथ साथ हॉस्पिटल,रहने की समस्याओं,आर्थिक विकास और प्राकृतिक आपदाओं और अन्य संकट में राहत का काम करते हैं।
Post View : 11