Vasai Crime Branch Busts – मीरा-भायंदर, वसई-विरार (MBVV) पुलिस आयुक्तालय की वसई क्राइम ब्रांच यूनिट-2 ने गोवा और महाराष्ट्र के बीच सक्रिय एक बड़े अंतरराज्यीय ऑनलाइन सट्टेबाजी सिंडिकेट का भंडाफोड़ किया है। पुलिस ने गोवा में सुनियोजित छापेमारी और पुणे हाईवे पर पीछा कर गिरोह के सरगना समेत कुल 9 आरोपियों को गिरफ्तार किया है। पुलिस उपायुक्त (डीसीपी क्राइम) संदीप डोईफोड़े के अनुसार, यह गिरोह नायगांव ईस्ट की एक आवासीय सोसायटी से काम शुरू करने के बाद अपनी लोकेशन बदलकर उत्तरी गोवा के एक ठिकाने से हाई-टेक ऑनलाइन सट्टा चला रहा था। पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से 33 मोबाइल फोन, 4 लैपटॉप, 78 बैंक पासबुक-चेकबुक, 69 डेबिट/एटीएम कार्ड और 40 एक्टिवेटेड सिम कार्ड सहित करीब 9.86 लाख रुपये मूल्य का इलेक्ट्रॉनिक व बैंकिंग सामान जब्त किया है।
Vasai Crime Branch Busts – नायगांव से लेकर उत्तरी गोवा तक फैला नेटवर्क; क्रिकेट, फुटबॉल और रमी पर लगवाते थे सट्टा
जांच में सामने आया कि आरोपी सनटेक हिल व्यू-1 एंड लेकशोर सोसायटी (नायगांव ईस्ट) में बैठकर शुरुआती नेटवर्क संभाल रहे थे, जिसके बाद पुलिस की निगरानी से बचने के लिए वे उत्तरी गोवा शिफ्ट हो गए। यह गिरोह क्रिकेट टूर्नामेंटों, अंतरराष्ट्रीय फुटबॉल मैचों और ऑनलाइन रमी जैसे कैसीनो खेलों पर विभिन्न बेटिंग ऐप्स और पोर्टलों के जरिए सट्टेबाजी की डीलिंग करता था। वरिष्ठ पुलिस निरीक्षक नितिन पाटिल के नेतृत्व में गठित क्राइम ब्रांच की विशेष टीम ने मोबाइल नंबरों के तकनीकी विश्लेषण और सर्विलांस के आधार पर गोवा में उनके ठिकाने को लोकेट किया और 3 अक्टूबर को वहां अचानक छापा मारा, जहां सात आरोपी सट्टा संचालित करते रंगे हाथों पकड़े गए।
Vasai Crime Branch Busts – गोवा से सात और पुणे-अहिल्यानगर हाईवे से दो गिरफ्तार; म्यूल बैंक खातों का करते थे इस्तेमाल
गोवा में पकड़े गए आरोपियों की पहचान फुरकान अहमद अंसारी (21), नितिन मखीजानी (45), करण तनवानी (21), दीपक शेखावत (26), हितिक खुबचंदानी (26), राकेश वाधवानी (30) और मोहित पोपटानी (24) के रूप में हुई है। उनसे पूछताछ के आधार पर क्राइम ब्रांच ने पुणे-अहिल्यानगर रोड पर जाल बिछाकर नेटवर्क के दो अन्य प्रमुख सदस्यों निकोलस उर्फ निक्की रंगारी (34) और दीपक धीरवानी (44) को हिरासत में लिया। जांच अधिकारियों ने बताया कि सट्टेबाजी के लेन-देन को छिपाने के लिए गिरोह फर्जी नामों पर जारी किए गए सिम कार्ड और बेनामी (म्यूल) बैंक खातों का इस्तेमाल करता था, जिससे रोजाना लाखों रुपये का हवाला और डिजिटल ट्रांजेक्शन किया जा रहा था।
Vasai Crime Branch Busts – बीएनएस, आईटी और जुआ अधिनियम के तहत केस दर्ज; वित्तीय कड़ियों की हो रही पड़ताल
नायगांव पुलिस स्टेशन में आरोपियों के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (BNS), सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम (IT Act) और महाराष्ट्र जुआ रोकथाम अधिनियम (Maharashtra Gambling Act) की संबंधित धाराओं के तहत औपचारिक मामला दर्ज किया गया है। पुलिस अब जब्त किए गए 69 एटीएम कार्ड और 78 बैंक खातों के वित्तीय विवरण (Bank Statements) खंगाल रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि इस सिंडिकेट के तार किन विदेशी सट्टेबाजी मास्टरमाइंडों या हवाला ऑपरेटरों से जुड़े हैं। पुलिस अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि दूसरों के नाम पर बैंक खाते खुलवाकर अवैध सट्टेबाजी में इस्तेमाल करने वाले खाताधारकों के खिलाफ भी सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
(76806)