
मुंबई ट्राफिक पुलिस के ज्वाइंट कमिश्नर मिलिंद भराम्बे
शाहिद अंसारी
मुंबई: मुबंई ट्राफिक पुलिस विभाग को लेकर कांस्टेबल सुनील टोके ने जिस तरह से आरोपों मे घेरते हुए कोर्ट में शिकायत की इस शिकायत के बाद मुंबई ट्राफिक पुलिस के ज्वाइंट कमिश्नर मिलिंद भराम्बे ने मामले की गंभीरता को देख ट्राफिक विभाग में काम करने वाले विशेष रूप से जो पुलिसकर्मी सड़कों पर कार्रवाई करने के लिए तैनात रहते हैं उनको लेकर कई सख्त आदेश जारी किए इन आदेशों में अधिकतर आदेश ऐसे हैं जिनसे आम जनता व्यापारी और दूसरे लोगों को जिन्हें ट्राफिक पुलिस कार्रवाई के नाम पर परेशान करती थी उन्हें अब बड़ी राहत मिलेगी।
टूरिस्ट गाड़ियों को अब नही रोका जाएगा
अक्सर आप ने देखा होगा कि मुंबई में बाहर की गाड़ियों के घुसते हुए ट्रफिक पुलिस उन्हें तुरंत रोक देती है और कुछ न कुछ गलतियां निकाल कर उन्हें कार्रवाई के नाम पर परेशान करती है।भराम्बे ने इस बात को महसूस किया क्योंकि इस तरह की शिकायतें ट्राफिक विभाग में बहुत आती हैं इसलिए उन्होंने कहा कि मुबंई में जो सैलानी (टूरिस्ट) आते हैं उन्हें ट्राफिक पुलिस परेशान करने के बजाए उन्हें सहयोग करे अब किसी भी टूरिस्ट गाड़ी को कार्रवाई के नाम पर नहीं रोका जाएगा।ताकि मुबंई की जो छवि है वह दूसरे राज्य या दूसरे देशों के लोगों के नज़दीक बेहतर बने जो लोग बाहर से मुंबई घूमने आते हैं उनमें अक्सर ऐसा होता है कि मुबंई के नियम कानून के बारे में उन्हें ज़्यादा पता नहीं होता और नियम कानून बदलते रहते हैं इसकी जानकारी दूसरे राज्यों या दूसरे देश के लोगों को नहीं हो पाती तो इस बात का खास ख्याल रखा जाए कि किसी भी सैलानी को कार्रवाई के नाम पर तकलीफों का सामना न करना पड़े इससे उनके नज़दीक मुबंई ट्राफिक पुलिस और मुंबई की छवि बेहतर बनेगी।
क्लीनर न होने पर बड़ी गाड़ियों पर नहीं होगी कार्रवाई
भराम्ब ने अपने देश मे कहा कि मुंबई में जिस प्रकार से पहले ट्रक और बड़ी गाड़ियों पर क्लीनर नहीं होते थे तो ट्रफिक पुलिस उन पर कार्रवाई करती थी अब अगर क्लीनर उनकी गाड़ियों पर नहीं पाए गए तो उनपर कार्रवाई न की जाए बल्कि उन्हें मुबंई में दाखिल होने के लिए जो समय दिया गया है उसका भी ख्याल रखते हुए उनकी तकलीफों को समझते हुए उन पर पहले के जैसे कार्वाई न करें बल्कि उन्हें मदद करें।
अपने आदेश में भराम्बे ने लोगों को ट्राफिक पुलिस के ज़रिए रोज़मर्रा की दिक्कतों का ख्याल रखते हुए यह आदेश जारी किया है कि आप जिस प्रकार से उनकी गाड़ियों के कागजात चेक करते हैं और उसके बाद कहीं न कहीं वह कार्रवाई के दाएरे में आ जाते हैं इसलिए अब अगर किसी की गाड़ी के कागज़ात की जांच करनी है तो उसमें पी.यु.सी.,इंशूरेस, को चेक करने के बजाए जो सब से ज़्यादा ज़रूरी है उसमें उनका ड्राइविंग लाएसेंस और उनकी गाड़ी की आर.सी बुक ही चेक करें उन्हें नाहक परेशान न करें बल्कि यह ज़रूरी काग़ज़ात चेक कर उन्हें भी सहयोग करें इससे लोगों को तकलीफ़ें कम होंगी।
टैक्सी,टैम्पो,ट्रक से व्यापार करने वालों को राहत
भराम्बे ने मुंबई में सुबह सुबह भाजी का कारोबार करने वाले व्यापारी,और दूसरी तरह के कारोबोरा करने वाले वह लोग जो टैक्सी,ट्रक,टैम्पो में सामान रखते हैं और उनके बैठने की संख्या और सामान ज़्यादा होने की वजह ट्राफिक पुलिस उन्हें कार्रवाई के नाम पर परेशान न करें।बल्कि इस बात का ख्याल रखे कि टैक्सी में सामान के साथ जो भी लोग बैठे हुए है भले ही सामान ज्यादा हो और उसे संभालने वालो की संख्या ज़्यादा हो तो भी उन्हें ट्राफिक पुलिस कार्रवाई के नाम पर परेशान करे बल्कि उन्हें सहयोग दे क्योंकि यह जो लोग भी उस सामान के साथ बैठते हैं वह उस काम के माहिर होते हैं इसलिए वह सामान के साथ खुद सुरक्षित तरीके से चलने के लिए टैक्सी में बैठते हैं तो यह कोई गुनाह नहीं है।
मुबंई ट्राफ़िक पुलिस ने यह फ़रमान जारी कर जनता को राहत ज़रूर दी है लेकिन इसका यह बिल्कुल मतलब नहीं की इस राहत का नाजायज़ फाएदा उठाया जाए ट्राफिक पुलिस जनता के सहयोग के लिए है लेकिन जनता और ट्राफिक पुलिस को इस बात का ज़रूर ख़्याल रखना होगा कि नियम कानून का अगर सब लोग पालन करेंगे ताकि किसी दूसरे को तकलीफ़ नहीं होगी बल्कि आसानी होगी।कल ही इस आदेश को जारी कर ट्राफिक पुलिस थानो के सीनियर पीआई.एसीपी.डीसीपी हर एक को आवगत कराते हुए इस पर अमल करनेकी हिदायत दी गई है।
Post View : 16